Новикова Яна, с.Знаменка

Опубликовано admin в

   «ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ О ВОЙНЕ СВЕРСТНИКУ 2045 ГОДА»

                            Здравствуй, мой сверстник из 2045 года!

       Я пишу тебе из 2019 года. Прошло уже 74 года со Дня Победы в Великой Отечественной войне, а вы будете отмечать 100 — летний юбилей великой даты. Эта война была очень жестокой. За эти годы погибло очень много людей: солдат, воевавших на фронте и мирных, ни в чем неповинных людей, среди которых были и дети.  Когда началась война, все мужчины ушли на фронт, а женщины и дети с утра и до позднего вечера работали в тылу. Вся тяжелая работа свалилась на их хрупкие плечи. Двадцать шесть миллионов советских людей унесла эта война.

       Очень много людей погибло в блокаду Ленинграда, которая длилась 900 дней. Жители Ленинграда погибали от бомбежек, голода, холода. Им выдавали по 200 граммов хлеба на день, примерно со спичечный коробок. Люди от голода умирали прямо на улицах. Но, несмотря на все те страдания, которые они пережили, люди надеялись, что когда-нибудь наступит радостный день. Этот день наступил в январе 1944 года, немцы были разгромлены, и кольцо блокады было разорвано.

   Самыми несчастными на этой войне стали маленькие дети, у которых погибли родители. Жестокая война отняла у них детство. Но и дети не остались в стороне, они помогали в тылу, работая на заводах, в поле, Многие наравне со взрослыми воевали, уходили в партизаны, помогая им собирать сведения в тылу врага. Если дети попадали в плен, то их, как и взрослых, пытали, казнили.  Среди детей были и настоящие юные герои. Такими детьми были: Марат Казей, Зина Портнова, Надя Богданова, Валя Котик и многие другие. Большинству из них не было и 16 лет. Многие из них погибли в сражениях, отдав свои жизни за Родину, многие погибли в страшных муках от рук немецких захватчиков.

    Марату Казею было 13 лет, когда фашисты повесили его мать за то, что она прятала у себя и лечила раненых партизан. Его сестра отморозила себе ноги, и их пришлось ампутировать. Марат решил мстить за убитую мать и искалеченную сестру. В мае 1944 года готовилась операция по освобождению Белоруссии «Багратион», но Марату не суждено было этого увидеть. 11 мая разведгруппу партизан обнаружили гитлеровцы. Напарник Марата погиб сразу, а Марат вступил в бой. Его окружили, рассчитывая захватить живым. Когда у Марата кончились патроны, он подорвал себя гранатой, чтобы не сдаться в плен, и не навлечь беду на жителей близлежащей деревни.

     Зина Портнова родилась в Ленинграде. После седьмого класса она поехала на каникулы в белорусскую деревню Зуя к бабушке. Там её и застала война. Бабушка девочки погибла под немецкими бомбами. Зина вступила в организацию «Юные мстители». Тринадцатилетняя девочка, работавшая посудомойкой в немецкой столовой, отравила пищу, приготовленную на обед. Погибли сотни немецких офицеров. Желая доказать свою невиновность Зина попробовала отравленный суп и чудом осталась жива. Но однажды, во время исполнения задания, Зину поймали и задержали. При попытке бегства ей прострелили ноги. Начались жестокие нечеловеческие пытки. Девочка не предала своих, и это очень раздражало ее палачей. На последнем допросе в городе Полоцке гитлеровцы выкололи ей глаза и отрезали уши. Ранним утром 1944 искалеченную, но несломленную Зину расстреляли.

     Валя Котик родился в 1930 году на Украине. В 1941 году Валя с родителями оказался на оккупированной территории. Осенью мальчик гранатой подорвал машину с гитлеровцами, уничтожив несколько солдат и одного командира. Когда над его семьёй возникла угроза ареста, он с матерью и братом убежал в лес, став бойцом партизанского отряда. В октябре 1943 Валя напоролся на карателей, готовившихся атаковать партизанскую базу. Решив, что тринадцатилетний ребенок не несет угрозы, его оставили на опушке. Каратели двинулись дальше, но Валя сорвал с пояса гранату и бросил в карателей. Взрыв убил двоих на месте, а поднятый шум не дал застать партизан врасплох. Валя Котик погиб в возрасте 14 лет от немецкой пули.

    Надя Богданова была самой молодой участницей Великой Отечественной войны. В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде «дяди Вани» ей не было и десяти лет. Она удостоена звания пионер-герой. В 1941 году детский дом, где она жила эвакуировали в город Фрунзе. Надя с несколькими детьми во время одной из остановок сошла с поезда, чтобы отправиться на фронт. Её дважды казнили. Первый раз, когда она с Ваней Звонцевым вывесила красный флаг в Витебске. Её били, пытали. А когда привели на расстрел ко рву, у неё не было сил, и она упала, опередив пулю. Партизаны нашли её во рве живой. Второй раз в конце 43-го. И снова пытки: обливали на морозе холодной водой, выжигали пятиконечную звезду на спине. Считая разведчицу мертвой, фашисты бросили её под Карасево. Её парализованную и почти слепую выходили местные жители.

       Конечно, всех павших детей-героев, невозможно перечислить. Я думаю, что теперь ты представляешь какой ужасной и жестокой была эта война. Только благодаря таким бесстрашным героям, отдавшим свою жизнь за Родину, мы живем под мирным небом. Мы стараемся сохранить память о тех страшных днях, о том, что пришлось пережить нашим прадедам. Поэтому каждый год 9 мая по улицам сёл и городов проходит Бессмертный полк, с фотографиями тех, кто защищал нашу страну, в страшные военные годы.

    Ветеранов этой войны осталось совсем мало. В ваше время их совсем не останется. Но вы всё равно должны знать и помнить их, чтобы в будущем война не повторилась. Поэтому я прошу тебя, мой сверстник, помнить, что война – это слезы, горе, кровь, гибель людей, и сохранить все это для потомков. Закончить письмо я хочу словами Роберта Рождественского:

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоевано счастье,-

пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полёт, — помните!

О тех, кто уже никогда не споёт, — помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб

запомнили,

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже

запомнили!

Новикова Яна, с.Знаменка

Рубрики: 9 мая