Комогорцева Александра, с. Зюльзя

Опубликовано admin в

       Это случилось ранней весной, когда мир только-только начинает пробуждаться, когда день уже не кажется таким коротким, как зимой; когда солнца становится все больше, когда оно уже начинает греть, готовить землю к пробуждению…
Я даже не думал, что такое возможно, поначалу решил, что это чей-то розыгрыш: на своем столе я нашел конверт. В нем оказалось письмо, самое страшное письмо, которое я получал в своей жизни. Это был некий крик о помощи и беде из конца 21 века. Я не знал, как такое возможно, но, вероятнее всего, там, в будущем, нас ожидают новые технологии и невиданные возможности, раз на моем столе оказалась вещица из грядущего. Писал его пожилой человек. Прочитав письмо, я не мог найти себе места. Строки его настолько были наполнены болью и отчаяньем, что первое время я сидел и не понимал, что происходит. Я никак не мог понять, как могло случиться то, о чем рассказывает этот человек. Как могло произойти ТО, что наше и прошлые поколения предотвращали так усердно. Как люди смогли допустить такое? Я долго пребывал в неком шоковом состоянии, не находил себе места. Мне хотелось сделать что-то такое, что изменит все там, в будущем, и автору письма не придется мне его отправлять. Содержание этого письма так подействовало на меня, что я, несмотря на весь абсурд ситуации, решился ответить на него. Я долго думал, что писать, кому писать, как начать это послание, ну и, в конце концов, как отправить его Туда. И после долгих недель раздумий я разработал четкий план, все рассчитал и приступил к работе. Я сел за свой письменный стол, закрыл глаза в надежде на то, что у меня все получится, глубоко вздохнул, а затем медленно выдохнул и открыл глаза. Белый лист бумаги лежал передо мной, как начало чего-то важного и великого…
                «Дорогой потомок, это письмо я пишу с целью предотвратить то, что может случиться в будущем. Нет, это не катастрофа, не апокалипсис, это не глобальное потепление или всемирный потоп. Это страшное слово- ВОЙНА. Еще наши бабушки и дедушки помнят и знают, что такое Великая Отечественная война. Люди, вплоть до нашего поколения, замирают, слыша это слово, внутри становится жутко и холодно. Эта война стала самой крупной и страшной за всю историю человечества. Не было ранее ни одной войны такого масштаба, ни одной войны, в которой бы участвовало 62 государства и было задействовано 80% населения всего Земного шара. И самое страшное — это жизни, которые унесло это жуткое время. Только в нашей стране за четыре года погибло двадцать семь миллионов человек! Всего было потеряно семьдесят миллионов жизней! Вы только представьте! Это не только военные, но мирные жители. Старики. Женщины. Дети. 

Сколько крови было пролито. Сколько жизней загублено. Сколько домов сожжено. Сколько мучений перенесла наша страна, сколько горя и тягот пришлось пережить людям. Зверства, что творили фашисты, эти Недочеловеки, никогда не забыть. Фашисты мучили и убивали мирных жителей только за то, что они занимают место на земле. Они шли не с целью победить, а с целью уничтожить народы, которые, по их мнению, не достойны проживать на Земле. Фашисты нарушили самое важное право человека, которое есть у каждого вне зависимости от возраста, пола, национальности и религии — право на жизнь. Они считали себя сверхчеловеками. Но после того, что фашисты сделали, их нельзя назвать людьми. Они не просто убивали, часто они истязали, мучили и пытали людей ради удовольствия. Страшные издевательства терпели пленные, заключённые концлагерей. Если кто-то выживал после пыток этих чудовищ, то часто оставался калекой. Их деяниям никогда не будет прощения. Мы никогда этого не забудем! Мы должны быть благодарны людям, ставшим на защиту нашей Родины, ведь если бы не они, то нас бы сейчас не было. Они погибли ради мира на земле, ради будущего, ради нас. Ради того, чтобы их дети и внуки увидели свет, радость и мир на Земле.

Тот ужас, который принесли гитлеровцы, не передать словами. У этих чудовищ хватало зверства поднимать руку на детей. Самый страшный грех — убить крохотное, беззащитное дитя. Какие страшные картины мог видеть маленький ребенок??  Как убивают его родных?! Или как тот страшный человек со страшными глазами шел на него с автоматом?!  Или свою маму, которая лежала на полу, не в силах помочь, истекая кровью, и из последних сил, со слезами и криками умоляла не убивать, только не убивать ее дитя?! Или самыми ужасными минутами были те, последние в его жизни? …
А сколько детей остались без дома, без родителей? Многие стали юными героями. Они хотели отомстить за мамку, за папку, за друга Мишку, за всю изувеченную страну. Они становились разведчиками, партизанами, сынами полков, трудились на полях и на заводах, когда должны были идти в школу. Жили в землянках, питались, чем придется, а про детство и игрушки пришлось забыть, их главной целью был мир. Тысячи люди умирали, пропадали без вести, были зверски замучены и убиты, замерзли, умерли от жажды и голода. Но если их пытали гитлеровцы, издевались над ними, они держались до конца. Они были готовы отдать жизнь за Родину.
                Я думаю наш долг — это чтить память тех, кто встал против тирании фашизма, память тех, кто ценой жизни защищал свою страну и будущее своей страны. А еще важнее, больше никогда не допустить такого. Делать все ради мира и согласия на планете. Мы счастливы, но зачастую не осознаем этого. И только в самый тяжелый момент мы понимаем, как счастливы были раньше. Сейчас мы живем в непростое время. Только представьте, что будет, если начнется война. Уже в наше время существует оружие, способное уничтожить всю планету. Если начнется война, пострадают не только страны, участвующие в военных действиях, пострадают все. От нашей планеты не останется ничего. Все, что мы так любим и ценим, будет уничтожено. Уже сейчас в мире происходят страшные вещи в странах, которые были оккупированы фашистами. Люди стали забывать подвиг своих предков, они стали забывать, кому обязаны жизнью. И это самое страшное. Там, где забыли о прошлом, начались войны, ведь, забывая прошлое, люди получают опасность повторения этого ужаса в будущем. Поэтому мы обязаны помнить это, не забывать героев. Передавать память о них из поколения в поколение, как великую ценность. Нельзя допускать, чтобы наши дети узнали, что такое война. Пусть Вторая Мировая Война станет последней войной, и никогда ничего подобного не повторится».
                Я отложил ручку, перечитал написанное, положил в конверт и убрал это письмо в наш семейный альбом, который передавался из поколения в поколение. Пусть теперь то письмо также передаётся из поколения в поколение, как память о прошлом, как предотвращение того страшного, что может повториться в будущем.

Помнить прошлое ради будущего.

Комогорцева Александра, с.Зюльзя

Рубрики: 9 мая