Лукина Валерия, г. Балей

Опубликовано admin в

Письмо сверстнику

Как молоды вы были…и верили в себя…

Пусть не забудется война.

Ведь это память — наша совесть.

Она, как сила, нам нужна

Мы помним! Мы гордимся! 

Уж давно отгремела война,

Снова синее небо над нами.

Только память о прошлом жива,

Эту боль не забыть нам годами.

Уходят наши ветераны, уходят в историю, в бессмертие. На память о них и об их подвиге должна остаться с нами. Без них не было бы и нас. Мы говорим им «спасибо!». Спасибо за жизнь, за мир, за чистое небо.

Оставшимся в живых уже далеко за восемьдесят! И мы — последнее поколение, которое их видит. Уходят ветераны…за их плечами — целая эпоха советской страны со своими взлетами и падениями, со счастьем и традициями. И самое страшное из всех испытаний выпало тоже на их долю. Сколько же им было тогда?! Кому-то тридцать, двадцать, восемнадцать, четырнадцать. Но перед войной они все были равными: слышали вой сирены, видели кровь и смерть в лицо, теряли своих товарищей. Моё поколение, такое далёкое от тех страшных лет Великой Отечественной, встречает семьдесят четвертую годовщину Победы.

Вместе с нами, со слезами на глазах, празднуют они, наши герои: 95- летний доблестный снайпер Антон Александрович Котляров, старший подводник России из Тамбова 105-летний Юлий Ксюнин, мои земляки рядовые солдаты 93-летний Фунтусов Михаил Иннокентьевич, Зайков Вениамин Николаевич, которому уже исполнилось 88 лет, и другие, оставшиеся в живых.

А сколько было бы сейчас юной героине, пионерке, Зинаиде Портновой? Наверное, 90?! А ведь в годы войны она встала на защиту своей страны совсем девчонкой! Что бы я сказала ей, о чём бы спросила её. Я мысленно разговариваю с ней и пишу ей в далёкое прошлое. «Здравствуй, Зина Портнова! Меня зовут Валерия, конечно, ты меня не знаешь. Я пишу тебе из далёкого от твоего времени 2019 года.

О войне я знаю только из книг, из фильмов и рассказов ветеранов, защищавших нашу Родину в самую страшную и кровопролитную войну. Я немало слышала и читала об организации «Юные мстители». Знаю, что ты распространяла на оккупированных территориях антифашистские листовки. Затем под прикрытием устроилась работать в столовую для немецких офицеров и по указанию подполья отравила суп, от которого погибло более ста немцев.

 Также мне известно, что при допросе в Гестапо в деревне Горяны, схватив со стола пистолет следователя, ты застрелила его и ещё двух гитлеровцев. Это поистине мужественные поступки, достойные уважения. На мой взгляд, все современные девушки должны равняться на тебя и быть такими же смелыми и отважными.   Героические поступки военного … сверстников – достойный пример для подражания. Мы равняемся на вас, гордо неся эстафету славных дел. 

К сожалению, в моё время не всё благополучно в мире. В Сирии на протяжении уже 8 лет идёт гражданская война, куда отправляются наши соотечественники, которые нередко не возвращаются на Родину. Мне известны имена многих русских военнослужащих, погибших там.  Примером героизма, самопожертвования является поступок Российского лётчика СУ-25 Романа Филиппова, героически погибшего в Сирии.            

 12 мая 2016 года в результате миномётного обстрела террористами мобильного госпиталя погибли самые квалифицированные медсёстры Биробиджана, находившиеся в Алеппо в командировке. Снаряд попал прямо в приёмное отделение. Медсёстры Надежда Дураченко и Галина Михайлова погибли на месте. Эти женщины погибли за тех, кому они оказывали помощь, они ушли из жизни во имя спасения мира. Зина, я не вправе сравнивать тебя и этих отважных женщин, но я хочу поблагодарить всех вас за спасение наших жизней. Место подвигу есть всегда и не только в военное время, но и в мирное.

Молодой человек Антон Новиков спас при пожаре беременную женщину, мужчину — инвалида и двоих детей.

Школьник из небольшого посёлка Вологодской области спас ребёнка, едва не утонувшего в проруби после катания на горке.

 Водитель автобуса Сергей Блохин ценой своей жизни спас 45 пассажиров-детей. Светлая память ему!

Пожарный Петр Станкевич вынес из огня 6 людей, включая двоих детей, но получил ожоги, не совместимые с жизнью. Ему было всего лишь 31 год, остались две маленькие дочки! Навечно останется в памяти.

Герой, простой смертный 22 летний Максим Моисеев, бортпроводник. Ценой своей жизни спас пассажиров самолета. Вот кто настоящий человечище в наше мирное время. Сколько их еще, героев, мужественных и смелых, рискующих и погибающих!

Жизнь продолжается, Зина! И пока мы живы, жива и память о вас. Если бы ты могла слышать меня, ты была бы счастлива, что твое поколение дало нам право на жизнь. Обращаясь к поколению 21 века. Хочется повторить слова: «Пусть каждая победа в жизни будет такой же чистой, достойной, радостной и сильной, как велика победа наших дедов и прадедов!»

Низкий поклон живым!

Вечная память умершим!

Лукина Валерия Павловна.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №6» город Балей

Рубрики: 9 мая