Федосеев Никита, г. Борзя

Опубликовано admin в

Письмо сверстнику в 1941-1945 год

«Экскурсия в музей»

Здравствуй, дорогой друг, мой сверстник! Я не знаю тебя по имени, мы с тобой не знакомы, но я думаю, что могу обратиться к тебе как к другу. Ты сделал в своё время всё, что можно было, чтобы я в наше время жил счастливо.

   Знаю, что вам сейчас очень тяжело. Но я надеюсь, что моё письмо вдохновит вас и оставит хорошее впечатление о будущем. Я хочу сказать, что от вас зависит судьба не только нашей страны, но и судьба всей планеты. Будет ли мир или на земле воцарится мрачная ночь?

   Мы с тобой, дорогой друг, абсолютно разные и по характеру, и по обстоятельствам жизни, но нас объединяет одно: мы оба ненавидим войну. Но тебя она застала, и тебе ничего не остаётся, кроме как вступить в бой за мирное будущее.

Тебе, конечно же, интересно, помним ли мы вас, принявших огонь на себя? Помним! И чтим эту память. Я хотел бы рассказать тебе, дорогой друг, о нашем школьном музее, провести небольшую экскурсию по нему.

 По проспекту Героев мы с тобой попадаем в зал Героики Великой Отечественной войны. В этом году появилась новая галерея участников кровавых событий 1941-1945 годов. И появилась она благодаря гранту на краевом Гражданском форуме в 2018 году за проект «Кунсткамера волонтёров». Галерея – это результат поисковой работы волонтёров школы, учащихся, учителей, родителей. 

     Тяжёлая, кропотливая работа… Никого нельзя оставить без внимания, никого нельзя забыть… Я предлагаю тебе вглядеться в лица, запечатленные на портретах. Простые, с открытым взглядом… Знаешь, дорогой друг, даже не верится, что это они отстояли Россию… Они? Эти простые русские мужики и женщины? Что же в них героического? Внешне – ничего… Но какая внутренняя сила кроется в их взглядах, лукавом прищуре!.. И сразу верится: да, это они, суворовские чудо-богатыри, встали на защиту своего Отечества… Встали без громких фраз, долгих речей. Встали, потому что надо – и защитили, потому что иначе не могли.

   Под портретами небольшие подписи: где сражался, чем награждён. Но я могу рассказать о каждом из них… О ком рассказать?

  Может быть, о Шакурове ГамилеГабайдуловиче, прослужившем всю войну пехотинцем, с боями дошедшем до Берлина? Сколько земли пришлось ему перекопать, роя траншеи! Сколько путей-дорог исходить!  И дело не в боевых орденах и медалях, которые есть у него. Просто этот человек знал, что такое «надо», и не думал, что он выполняет свой долг. Он сражался за свою землю – и этим всё сказано.

  А вот с фотографии на вас смотрит Брюхов Филипп Тимофеевич. Земляк, принимавший участие в крупнейших битвах Великой Отечественной… Сталинградская битва… Курская дуга… Если бы не миллионы таких «брюховых», не было бы Великой Победы. Не было бы и нас, счастливо живущих на спасённой ими земле. Как-то не всегда задумываешься об этом… Да и, наверно, невозможно помнить о них постоянно. Важно осознавать, что это им мы должны быть благодарны за возможность жить и учиться… И эту-то незримую связь начинаешь ощущать в Зале музея, глядя в мудрые глаза ветеранов. Здесь начинаешь понимать, что мы должны держать ответ перед ними, спасшими мир от фашистской чумы. Они сделали всё возможное и невозможное… Теперь наша очередь приумножать богатства родной земли и, если понадобится, встать на её защиту.

Ну разве можно не гордиться отцом всеми нами любимого Макарова Владимира Степановича? Макаров Степан Перфильевич с января 2042 года до конца войны прошёл путь скорби и боли. Был участником Сталинградского сражения, с боями дошёл до рейхстага, оставив на его стене автограф: «Мы здесь, мы победили».

 Оборона Москвы, горячий снег Сталинграда, горящая танковая броня Курска, самоотверженный Ленинград, побеждённый Берлин… Везде прошли с боями наши земляки…

 Герои Отечественной…       Создание музея не стало простой данью им.    По традиции в музее проводятся уроки мужества, митинги, вахты памяти, дни воинской славы, тематические беседы и семинары, дни открытых дверей мемориального комплекса, посвящение в юные пограничники, юные инспектора дорожного движения, юные железнодорожники и волонтёры. В комплекс приходят на экскурсию учащиеся не только других школ нашего района, но и из других районов. Здесь мы встречаем гостей из войсковых частей. Материалы музея ребята используют для написания проектов, исследовательских работ.

 Давай же   постоим и помолчим, отдавая дань памяти простым солдатам России, и одновременно великим её солдатам. Молчат стенды. Молчат экспонаты. Молчат фотографии участников великой и страшной войны. Герои не просто молчат. Они отстояли мир. Теперь имеют право спросить с нас, всё ли мы делаем для того, чтобы не было больше войн на планете. И теперь мы в ответе за всё. Это тяжёлая, но и почётная обязанность. Думаю, что мы не подведём, будем достойной сменой. В этом я могу поклясться тебе, дорогой друг! Как видишь, память о вас, защищавших землю от врагов, священна.

   Федосеев Никита.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 41 г. Борзи

Рубрики: 9 мая