Рузиева, г. Борзя

Опубликовано admin в

«Моё письмо сверстнику в 1941-1945гг.»

Здравствуй, далёкий мой друг!

     Я пишу тебе письмо, желая поделиться с тобой, рассказать о моей жизни и жизни моих сверстников; узнать, а как живёшь ты в далёком 41-ом…

     Я давно хотела написать тебе это письмо, но всё некогда: консультации, уроки, вечером хочется погулять. Конец апреля — страна готовится к очередному Дню Победы, как всегда будет парад, будем читать стихи, постоим в карауле около памятника. Так было и так будет. К моему стыду, мы не особо задумываемся об этом празднике, вернее, не задумывались.

Я учусь в девятом классе, через месяц экзамены. Мы каждый день жалуемся друг другу о загруженности, об ОГЭ, нам кажется, что над нами «издеваются», экспериментируя разные формы экзаменов. А недавно нам задали прочитать что-нибудь о войне (как ни странно, я очень люблю читать) из прозы.

   Я нашла, читала много и многое поняла. Простите нас, наши сверстники военных лет, простите за то, что мы не ценим того, что имеем, что бываем чёрствыми и циничными. Не подумайте, что наше поколение всё такое. Мы умеем любить Родину, родителей, друзей. Мы видим и ценим прекрасное, мы можем совершать добрые поступки. Просто мы мало об этом говорим, а вернее, вообще не говорим, не умеем, стыдно друг перед другом показаться сентиментальными. А когда я прочитала о вас, о вашем детстве, опалённом войной, мне захотелось поговорить с тобой, мой далёкий друг из прошлого, порассуждать о вашем времени, рассказать о своём.

    Я живу в далёком Забайкалье, крае, где «сопки малиновые», где отбывали ссылку декабристы, где не было военных действий. Это не значит, что мои земляки не внесли свой вклад в Победу над фашистами: 175 тысяч человек ушли на фронт в разные войска из Забайкалья.

       Мне интересно, а ты был в действующей армии? Скорее всего нет, ведь тебе было только 15.  Впереди целая жизнь. Так думали те, кто ложился спать в ночь с субботы на воскресенье 21 июня 1941 года, так думали выпускники, возвращаясь с выпускного вечера.  А в это время наша забайкальская 16-ая армия находилась на западной границе, ведь туда срочно были подтянуты войска. А вы не знали, вы были счастливы, потому что были молоды. Не суждено было сбыться мечтам: началась война. Я не могу представить, как в один момент всё стало делиться на ДО и ПОСЛЕ. Я не могу представить, что враз у всех кончилось детство: и у шестилетних, и у пятнадцатилетних.

   Мы обижаемся часто друг на друга, на родителей, на учителей, мы даже не задумываемся, каким будет завтрашний день. А ведь вы научились дорожить друг другом, боясь, что завтра кого-то может не стать. Вы научились ложиться спать в одежде, боясь, что начнётся бомбёжка; научились за весь день есть кусочек хлеба величиной со спичечный коробок; научились утолять голод простой водой. А мы не умеем всего этого, мы принимаем, как само собой разумеющееся, навороченные телефоны, отдых во всех его проявлениях; часто выговариваем мамам, что сварено совсем не то, что хотелось бы.

    Как мелко, как стыдно перед Вами. Не оправдывайте нас, что другое время, другие взгляды. Время другое, но человек всегда должен оставаться человеком! Я только сейчас начала ценить утро: оно такое спокойное, такое светлое. Встаёшь – и идёшь навстречу счастью, навстречу новому! А вы вставали, тяжело поднимая ноющее от боли тело, пили тёплую водичку и шли работать: «Всё для фронта, всё для Победы!». Это вы, сверстники-земляки трудились в тылу наравне со взрослыми, понимая собственную значимость. Это благодаря вам на фронте были танки с надписями: «Комсомолец Забайкалья», «Агинский колхозник», «Черновский шахтёр».  Вы работали по 12 часов в сутки. Работали и не жаловались…  А мы не можем даже помыть полы в кабинете – нельзя! Нарушаются права ребёнка!

 Знаешь, мы уже и не знаем своих обязанностей, это взрослые обязаны нам дать, нас научить. Учителя бьются, призывая нас учиться лучше, а мы не слышим – есть дела поважнее: тусовки, шмотки, рэп. А вы?  Вы даже тогда успевали учиться, порой даже без учителя, порой на оккупированной территории. Вы прятали книги, чтобы они не оказались у врага, вы боялись чего- то не усвоить. А мы…  Простите нас! Мы не умеем ценить, мы спим под мирным небом, мы избалованы. Но это не наша вина. Мы не виноваты, что родились в другое время. Мы понимаем, но не всё воспринимаем.

Да, мы должны гордиться нашими земляками, ведь это они обеспечили нам счастливое детство.

    Тридцать три бойца-забайкальца, служившие в 1379-ом стрелковом  полку  23-25 августа 1942 года вели  неравный бой  против окружавших их 70-ти фашистских  танков. Они изнемогали  от жары, без воды и пищи,  сражались, подбив 27 танков, уничтожив   150 фашистских солдат,  и вышли из окружения. Один из командиров этих бесстрашных бойцов – Георгий Стрелков, комсомолец, учитель из Александрово-Заводского района. Он учитель, который вёл за собой. К счастью, он остался жив и после войны вернулся к своему любимому делу. Я верю, что его ученики не могли подвести такого учителя, они им гордились.

   Неужели, чтобы стать человеком с большой буквы, нужно пережить такое? Перенести ужасы военных дней, научиться терять и при этом верить в лучшее?

    Дорогой друг! Что же ты чувствовал, когда получил похоронку на отца, когда приехал односельчанин и рассказал, как на его глазах на мине подорвался твой старший брат? Боль, которую ты пережил, нельзя не сравнить ни с чем. Ты не плакал, ты только гладил плечо мамы и отворачивался, чтобы младшая сестрёнка не видела твоих навернувшихся слёз. Ты в одну минуту стал старше, ты стал главой семьи. Ты научился нести ответственность за близких.

    А мы?! «Кто желает участвовать в конкурсе чтецов?», «Кто поможет оформить зал к празднику?» — а в ответ тишина. Не хотим, даже не ищем оправданий — не хотим. Как переосмыслить каждому, что те, кто остался там, на войне, всегда молодыми, хотели, чтобы мы жили полноценной жизнью, не прятали глаза, а смело делали всё, что обязаны делать в свои пятнадцать.

   Время неумолимо: три года назад во всём Забайкалье было всего 72 человека, которые могли рассказать о том, что видели и испытали сами. На сегодняшний день их ещё меньше. Порой нас раздражает, что мы не можем обойти старичка в магазине, потому что он очень медленно передвигается, в очереди с нетерпением ждём, когда старушка развяжет узелок, где лежат деньги. А мы не задумываемся, какой была их жизнь тогда, когда им было по 12-15 лет.

  Дорогой сверстник!  Помоги! Помоги понять нам всем, чтожизнь-то одна, что нельзя её растрачивать на мелочи, нужно успевать жить так, чтобы хоть кто-то тебя запомнил. Мы помним, что 68 коренных забайкальцев стали Героями Советского Союза. Они же могли отсидеться в тылу, беречь свои жизни, а они шли и воевали, чтобы мы были, чтобы мы жили.

   Я обещаю тебе, дорогой друг, что, переосмыслив сама, переоценив многое, я попытаюсь донести это до друзей, а потом вместе мы постараемся, чтобы другие поняли, что только, когда человек помнит – он жив. Ты поверь: мы живы — мы помним, вы живы – вас помнят. Мы будем достойны памяти 70 тысяч наших земляков-забайкальцев, погибших на фронтах ВОВ, пропавших без вести. Мы, к счастью, не будем убивать, т.к. нет войны. Мы не будем голодать, т.к. у нас есть что кушать. Мы просто не будем совершать подлых поступков, мы будем жить так, как этого хотели вы. Мы не предадим вас, мы будем благодарить вас каждый день, каждый час, что вы подарили нам это небо, это солнце, эту жизнь.

 Я знаю, дорогой друг, что ты меня понял и… простил. Я сдержу своё слово, я претворю в жизнь всё, что пообещала тебе. Спасибо, что выслушал, что понял.

Рузиева

г.Борзя

Рубрики: 9 мая