Рогалева Наталья, г.Шилка

Опубликовано admin в

Фронтовой медсестре посвящается…

— Сестра, ты помнишь, как из боя
меня ты вынесла в санбат?
— Остались живы мы с тобою
в тот раз, товарищ мой и брат.
На всю оставшуюся жизнь
нам хватит подвигов и славы,
победы над врагом кровавым,

На всю оставшуюся жизнь.

                                                    Б. Вахтин

Здравствуй!

Пишу тебе сквозь десятилетия, моя дорогая сверстница.

Тебе было столько же лет, сколько и мне.  Кто ты? Как звали тебя: Маруся, Валя или Галина. Смешливая курносая девчонка или статная черноглазая дивчина. В солдатской гимнастёрке, больших кирзовых сапогах не по размеру, с санитарной сумкой через плечо. К тебе обращаюсь, фронтовая медсестра 1941 года.

Ты пошла добровольцем на фронт. Со школьной скамьи ты ушла в эти страшные дни и ночи, когда вой снарядов и разрывы бомб уничтожали все вокруг, когда казалось, что не осталось уже вокруг ничего живого. Но живое было, и ты, именно ты спасала это живое, несла на своих хрупких плечах. Ты вздрагивала от взрывов, услышав их в первый раз. Было страшно, так страшно, как никогда не бывало. Но снова и снова ты возвращалась на поле боя и выносила раненых. Это к тебе обращались раненые солдаты: «Дочка, сестричка! Брось меня, оставь!» Но ты, стиснув зубы, тащила плащ-палатку с раненым бойцом через воронки и траншеи. Тащила, превозмогая боль, неимоверную усталость и страх. Снова и снова ты возвращалась туда, в пекло. Ибо кто же, если не ты. И никто, кроме тебя.

Ты спасла тысячи жизней. Но не смогла спасти себя. Где погибла ты? Защищая Москву, в кровавом снегу Сталинграда, в танковом сражении при Прохоровке. Ты упала, сражённая пулей, может быть подумав: «Не донесла!». А может быть, прошептав самое дорогое слово: «Мама!».

 И не стало тебя.

На месте боев вставали новые города и села. Цветами зарастали траншеи и воронки. Рождалась новая жизнь. А ты, моя сверстница, осталась там, в этой жестокой войне, вечно молодая, навеки девятнадцатилетняя.

Но мы помним. Помним тебя и всех, кто погиб в этой страшной войне. Вы с нами, частица вашей души, вашей любви к Родине осталась с нами на всю оставшуюся жизнь.

Рогалева Наталья Гавриловна, ученица 10 класса,

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Шилкинская средняя общеобразовательная школа № 2

Рубрики: 9 мая