Орел Мария, г. Борзя

Опубликовано admin в

    Простые слова о войне сверстнику

Мой дорогой друг!        

Ты, конечно же, знаешь, что приближается 73 годовщина Великой Победы русского народа в Великой Отечественной войне. Эта знаменательная дата во все века будет в наших сердцах.

Давай немного окунемся с тобой в те дни, когда с неимоверными усилиями, истекая потом и кровью, неся огромнейшие потери, наши деды и прадеды одерживали победу над фашистами. А потери в Великой Отечественной войне были очень велики. Двадцать семь миллионов человек, убитых в боях, умерших от ран и болезней, пропавших без вести, замученных в концлагерях и не вернувшихся из плена. Эта цифра просто наводит ужас. А знаешь ли ты, что в их число попали более двухсот тысяч детей и подростков? Наравне со взрослыми они защищали нашу Родину и боролись за свободу, не щадя собственной жизни. Их смелость, сила духа внесли неоценимый вклад в нашу общую Победу.

Но подвиги совершались не только в боях. Многие дети с раннего возраста уже вставали к станкам на фабриках и заводах и работали целыми сутками, не зная отдыха, не отставая от взрослых. С первых дней войны дети всех возрастов всеми возможными способами пытались помочь, чтобы внести свой вклад в дело Победы. Они собирали металлолом и лекарственные растения, принимали участие в сборе вещей для солдат на фронте. Всё для фронта! Всё для Победы!

В мастерских мальчишки собирали противогазы и дымовые шашки, девочки шили бельё и гимнастёрки солдатам и вязали для них разные тёплые вещи.

Кто считал, что такая помощь недостаточна, — уходили на фронт. Многие мальчишки скрывали свой настоящий возраст, прибавляли по паре-тройке годков и с помощью обмана попадали на передовую. Никто не мог и не хотел оставаться в стороне. Это были они, настоящие герои! Нам есть чему у них поучиться.  Рискуя своей жизнью,  они собирали на полях оставшиеся после боёв патроны, оружие, а потом передавали свои находки партизанам.

Многие мальчишки и девчонки занимались партизанской разведкой. Они помогали устраивать побеги нашим военнопленным, спасали раненых, взрывали и поджигали немецкие склады с оружием и продовольствием. Юные партизаны были очень изобретательны. С помощью самых разнообразных уловок они проникали в ряды гитлеровской армии и вели против них активные подрывные действия. Зачастую за это приходилось жестоко расплачиваться…

Ленинградская школьница Зина Портнова устроилась подсобной рабочей в столовую для немецких офицеров. Вскоре после этого были отравлены более ста гитлеровцев… Зину могли схватить сразу, но не стали этого делать. За ней стали следить. 

После этого девушка провела ещё несколько подобных операций, но всё-таки её схватили каратели. Они долго и мучительно пытали Зину. Во время одного из допросов ей почти удалось сбежать. Схватив со стола пистолет, которым ей угрожали, девушка выстрелила в следователя, выскочила в окно, попутно расправилась с одним из часовых и бросилась бежать. Второй часовой кинулся за ней. Зина, спрятавшись за кустом, хотела уничтожить и его, но не успела… После этого её уже не допрашивали, а просто мучили, издевались. Вытыкали глаза, отрезали уши… Загоняли под ногти иголки… А 13 января 1944 года Зину расстреляли…

Теперь ты понимаешь, мой друг, что память открывает глаза, заставляет нас ценить то, что мы имеем сейчас, учит добиваться лучшего, большего. Память хранит имена на гранитных плитах, но для нас с тобой главное – хранить эти имена в своём сердце.

Война – это очень страшно. Наше поколение не знает и не хочет войны, но её не хотели и те, кто жили раньше. Они тоже мечтали, строили планы, работали, веселились. Как было им, наверное, трудно отказаться от того, что было дорого. Уходя на войну, каждый их них знал, что может не вернуться, но тем не менее соглашался на смерть ради наших будущих жизней.

Это трудно понять, но я знаю, что нужно иметь очень большое мужество, чтобы посмотреть смерти в глаза. Я хочу, чтобы никому в жизни не пришлось больше испытать этого.

Дорогие солдаты! Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах! Вы будете вечно жить! Мы не забудем ваше мужество, доблесть и славу. Вы достойны самой главной человеческой ценности – Памяти!

Орел Мария Николаевна   20.11.2002 г.р., 9 класс

 «Основная общеобразовательная школа № 26»

г. Борзя

Рубрики: 9 мая