Николаева Дарья, пгт. Шерловая-1

Опубликовано admin в

Моё письмо сверстнику в 1941-1945 гг.

    Здравствуй. Меня зовут Дарья, мне 16 лет, я живу в 2018 году. Ты, наверное, решил, что это шутка, но это не так. Я действительно живу в другом веке. Сейчас ты, конечно, немного испугался, но я уверяю тебя, что бояться в этом письме нечего. Впоследствии ты сам поймёшь это. Самое главное дочитай моё письмо до конца, это очень важно. Да, я никогда не пойму тебя, ведь я живу в мирное время и даже в другом веке, но я постараюсь сделать это.

    Я не знаю, кому я пишу, кто прочтёт это письмо, где будет находиться этот человек, но я считаю, что все люди, проживающие в период войны – герои, поэтому не удивляйся, написанному, ведь ты-то, наверное, себя героем не считаешь. А ты герой! Ты, правда, герой! Ты в 16 лет работаешь на заводе или вступил в партизанский отряд, или просто помогаешь маме на работе, так или иначе ты слишком рано стал взрослым. Потому что в подростковом возрасте на твои плечи легла огромная ноша, которую ты должен пронести через всю войну. Ты понимаешь это, ты пытаешься это делать, но ты всё равно остался ребёнком, которому не хватает внимания отца, ушедшего на фронт, или мамы, которая весь день работает. А когда мама приходит домой, ты видишь, как она приносит всем детям хлеб, съев который они не наедаются. Потом ты замечаешь, что она отдаёт им свой кусок, а сама «еле держится на ногах» и ты начинаешь думать о том, что ты недостаточно делаешь для своей семьи. Ведь ты наверняка самый старший ребёнок в семье и на тебе лежит огромная ответственность за неё. Но никогда не думай так! Ты делаешь всё, что можешь. Но не будем о грустном, ведь я пишу тебе письмо не для того, чтобы заставить тебя плакать, а чтобы подбодрить.

    Хотелось бы сказать, что я очень благодарна тебе за мужество. Я считаю, что не смогла бы вести себя как ты. Ведь 16 лет — это расцвет жизни, это один из самых прекрасных периодов жизни.  Честно сказать, не знаю, как бы я в то время поступила.

    Давай перейдём к самому главному. Ты, наверное, уже заждался моего рассказа о будущем, а я вместо того, чтобы всё подробно тебе описать, говорю на посторонние темы.

    Войну мы выиграли!!! Это самое главное, что я хотела тебе сказать. Конечно, это было очень трудно, но ценой больших потерь и неимоверных усилий советским солдатам удалось победить. После войны нормальная жизнь была восстановлена. Да, это был очень длительный процесс, но зато результативный.

    Хорошо, пусть я не сдержу своё обещание о краткости, но я должна рассказать тебе ещё кое-что, ведь тебя, как подростка интересуют различные изобретения.   

    Сейчас практически у каждого человека есть телефон, ты скажешь мне, что в этом нет ничего удивительного, но я имею в виду совершенно другое устройство. В данный момент телефон – маленькая коробочка, которую можно носить в кармане. С него можно не только звонить, но и слушать музыку, играть в игры, и делать много других полезных вещей (хотя игры я не считаю полезными).

    Если про существование телефонов ты и знал, то про компьютер не слышал. Это величайшее изобретение человека, машина, которая способна выполнять различные операции. Может быть, это звучит достаточно скучно, но если бы ты попробовал поработать на ней, то понял бы как это интересно.

    Самая главная гордость человечества – интернет. Его называют «всемирной паутиной», так как благодаря нему человек может узнать абсолютно всё, что захочет, кроме того, он позволяет общаться на расстоянии.

   Ещё я бы очень хотела сказать, чтобы ты не думал о том, что о подвиге, который был совершён русскими солдатами, в будущем все забыли. Сейчас, несмотря на то, что люди, проживающие за границей, пытаются «переписать» историю, в нашей стране никогда не забывают о том, что произошло в 1941 году. Конечно, с каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше, но я думаю, что даже, когда не останется, ни одного свидетеля тех событий, все люди будут помнить о трагедии, произошедшей в России.  Об этом «говорит» та патриотичная обстановка, которая царит на дне празднования Великой Победы. В этот день все объединяются в едином желании отдать дань уважения всем погибшим на войне: уже несколько лет в масштабах всей страны проводится акция «Бессмертный полк», благодаря которой мы «проходим в одном строю» вместе с солдатами, победившими фашизм. Кроме того, в этом году пройдёт новая акция «Любовью победив войну…» Победа ведь ковалась не только на фронте, но и в тылу, поэтому женщины, которые ждали своих отцов, мужей, сыновей, которые работали по 24 часа в сутки, чтобы обеспечить фронт должны находиться в одном строю с солдатами. Может быть, в этом строю, кто-то пройдёт с фотографией твоей мамы или отца. Благодаря всему тому, что я перечислила, мы и сохраняем в каждой семье память о поколении, прошедшем через войну.

    Вот и поговорила с тобой, друг мой.  О многом не рассказала. Надеюсь, что еще напишу тебе не раз. Живет во мне вера в то, что с тобой всё будет в порядке, и ты лично увидишь то, о чём я тебе рассказала.

До свидания.

 Николаева Дарья, 2018 год.

Харанорская СОШ №40

PS  Да, забыла сказать тебе, что мы тоже любим нашу Россию. И в обиду её не дадим. Мои ровесники сделают все, чтобы она была сильной и красивой.

Рубрики: 9 мая