Боязитова Валерия, г. Балей

Опубликовано admin в

                   Здравствуй, милая Лидия!

Меня зовут Валерия. Мне, как и тебе, 17 лет. Мы с тобой из одного города, только я из твоего будущего, из 2019 года. Я пишу тебе и представляю, как ты идешь в сером пальто и платочке легкой походкой, улыбаясь прохожим, по небольшой Парашютной улице нашего Балея. Скорее всего, ты ходила в школу и мечтала учиться дальше, получать интересную профессию… Ты мечтала о любви и женском счастье, о детях и благополучной семье… Мечтала, пока не прогремел страшный призыв: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…» Мне страшно представить, как твои сверстники тогда жили. Война прервала вашу юность и первую любовь…

Я знаю, что ты добровольно пойдешь «на смертный бой с фашистскою ордой», получишь повестку на фронт в Читинском военкомате и будешь согласна на любую работу. Пройдя много дорог в составе 43 армии, ты получишь огромный жизненный опыт и испытаешь на себе все тяготы войны. На работе в госпитале, в четырех километрах от передовой, ты будешь оказывать первую помощь, готовить раненых для отправки в тыл, сопровождать их до ближних пунктов назначения. А в короткие затишья по приказу станешь помогать саперам освобождать от мин дороги…

Это будут будние дни войны. От носилок, дежурств ты, молодая девчушка, будешь уставать смертельно. Но несколько часов тебе будет хватать, чтобы вздремнуть — и опять за работу. Ты отважно пройдешь все фронтовые дороги и День победы встретишь в Берлине под триумфальной аркой Бранденбургских ворот.

 После войны ты вернешься к мирной жизни и станешь заботливой матерью четверых детей и бабушкой шестерых внуков.

 Спустя много лет мы встретимся, ведь ты посетишь нашу школу уже как ветеран Великой Отечественной войны – Деренг Лидия Петровна — и даже расскажешь современным школьникам   все, что знаешь о войне и каково оно там! Каждое твое слово будет пробирать до дрожи, дети будут сидеть в гробовой тишине и слушать тебя, ведь мы на войне никогда не были благодаря тебе и другим участникам той страшной поры. О войне написаны сотни книг, снято множество фильмов — но всего не расскажешь и не покажешь. И только вы знаете правду —  те, кто прошел всю войну. Вы являетесь самым важным примером для нас, ваших потомков!

Твой рассказ учащиеся нашей школы запечатлели в альбоме памяти «Никто не забыт и ничто не забыто», который хранится в школьном музее. Готовясь к литературно — музыкальной композиции «У войны не женское лицо» в преддверии 9 мая, я со своими сверстниками изучала материалы музея и узнала о тебе и других ветеранах нашего города много важного и полезного. К сожалению, встречи с ветеранами стали очень редки, так как в нашем городе осталось в живых всего четверо. Но память о них хранится в наших альбомах, письмах, сочинениях, в наших умах и сердцах.

 Письмо мне захотелось написать именно тебе, потому что я живу на соседней улице и хожу той же дорогой в школу, что и ты, когда – то ходила и мечтала о будущем. Только твои мечты перечеркнулись черной свастикой фашизма, а моим суждено сбыться, потому что такие, как ты, простые люди, защитили нашу Родину и отстояли мир.

В настоящее время тебя уже нет в живых, и в своем письме я хочу рассказать тебе о нынешнем 21 веке. Сейчас, в 2019 году, царит настоящая эра технологий! Конечно, мы не живем на Марсе и не исследуем другие галактики. Мы до сих пор сами готовим себе еду, тратим большое количество времени на то, чтобы добраться из одного пункта в другой, но все же многое изменилось. Для вас стационарный телефон — это было единственное средство, чтобы поговорить с кем-нибудь далеко от вас, вы писали письма и потом месяцами ждали ответа. Теперь же можно связаться с приятелем по мобильному телефону из любой точки Земли, а ответ на письмо приходит по электронной почте сразу же после его отправления.

Я хочу поблагодарить тебя за то, что мы живем и дышим! Все, что у нас есть — это не только заслуга открывателей, изобретателей современности, это еще и ваша большая заслуга! Хочу сказать тебе спасибо за то, что могу путешествовать, встречать рассвет, отправляться с друзьями в поход. Благодарю, за возможность любоваться облаками, рассветом и закатом, радугой, за ощущение мира над головой. Спасибо за твой героизм и самоотверженность, за твою мужественность и за наш покой. Ведь ты бесстрашно и упорно сражалась, и не сдавалась ни перед какими трудностями, чтобы у меня, моих сверстников и будущих поколений была возможность учиться, получать образование, заниматься интересным делом, любить, смеяться, радоваться каждому мирному дню и продолжать эту счастливую жизнь через детей, внуков, правнуков.

С благодарностью, Боязитова Валерия.                            

                  Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5» МР «Балейский район»

Рубрики: 9 мая