Асламович Татьяна г. Борзя

Опубликовано admin в

Письмо сверстнику из 1941-1945 г.г.

«На оккупированной земле»

Здравствуй, моё будущее!

Сегодня вновь встала рано, то ли по привычке, то ли от страха. Хотя и страх уже как-то притупился, его как будто уже и нет… Нет, страх есть, просто устала постоянно бояться… просто хочется дожить, дожить до конца… Нет, не до того конца, когда ты перестаёшь существовать на земле. А до того конца, когда с нашей прекрасной земли будет изгнан последний фашист. Хотя конца не видно, будто идёшь по тёмному туннелю в надежде увидеть свет – а света всё нет и нет.

    Недавно посетила деревню, заброшенную, выжженную фашистами… Тишина там… Смертью веет… Я долго бродила по пепелищу в надежде найти хоть какую-то еду, наша уже заканчивается… Я иногда посещаю такие места. Но сегодня произошла неожиданная встреча. Бродя по пепелищу, я наткнулась на небольшую девчушку. Ей лет 6-7, не более. Сидит, трясётся, страшно ей, маленькой, одной на выжженной земле. Она глазёнки свои подняла – и я остолбенела: столько печали в них было, столько горя!  Ей бы под яблонькой сидеть, мечтать о своём, о детском. Я гляжу на неё, а мне выть хочется.  Я взяла её на руки, а она ко мне ближе жмётся, всхлипывает, а глаза сухие – все выплакала. От неё детством должно пахнуть, а пахнет смрадом и дымом пожарища. Жмётся к груди и шепчет тихо-тихо, еле разберёшь: «Маму… маму убили… убили…». Так горестно мне стало, так муторно на душе, но и злость кипела с неимоверной силой. Они, уроды, ни женщин, ни детей не жалеют, идут по головам, только кровь в разные стороны летит.

    А в крохе этой наше будущее было, да и есть оно, будущее, ребята. Я знаю: надо жить и бороться за наше будущее, глядеть страху в глаза, заслонять собою маленьких – в них будущее нашей России. Девчушку эту я принесла к нам в отряд, а позже мы отправили её на самолёте на большую землю.

   Так вот появилось у меня будущее, появился свет в кромешной тьме. Я не знаю, где эта малышка, куда её забросила судьба. Возможно, она стала мамой или, скорее уж, бабушкой кого-то из вас, дети 2019 года. Но я не зря рассказала вам эту историю. Для нас, участников тяжелейших сражений, важным было не сохранение собственной жизни. Конечно, было бы здорово остаться в живых и посмотреть, какою стала наша земля после Победы. Хотелось бы пробежать по весеннему лугу, вдохнуть запах свежих трав, попробовать свежей земляники. Да мало ли чего нам хочется!

  Самым главным для нас было знать, что немцы остановлены, что нашу русскую землю не топчет фашистский сапог, что есть будущее у нашей прекрасной страны.    А будущее нашей страны – это вы, дорогие ребята. Цветите на радость нашей Отчизне!  Мы отстояли страну для вас, теперь ваша очередь сделать всё возможное и даже невозможное, чтобы сохранить мир на планете Земля.

Асламович Татьяна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 41 г. Борзи

Рубрики: 9 мая