Арутюнян Нарине Арутюновна

Опубликовано admin в

Письмо сквозь время от сверстника из 1941-1945

   Здравствуй, мой дорогой сверстник из будущего!

Надеюсь, с тобой все хорошо, и у тебя есть все, что нужно. Хочу поведать тебе мою историю, думаю, ты не против? Я предлагаю тебе познакомиться со страницами моего дневника, которые я записывал, будучи в плену, на клочках разных бумажек совсем маленьким огрызком карандаша. Чудом мне удалось сохранить эти записки.

13 сентября 1942

Сегодня мой день рождения. Исполнилось мне, кажется, 16. Сбился со счету и ничего не помню. Провалы в памяти возникают у меня все чаще. Я думаю, это из-за того, что происходит почти каждый день. И вчера тоже. Меня побил конвоир. Побил за то, что я посмотрел ему в глаза. Хотя, эти уроды бьют нас больше не из-за того, что мы от адского изнурения на секунду прекращаем рыть канавы для осушки болот. А именно из-за моей национальности. Сегодня утром не проснулись еще множество человек. И так уже несколько лет я встречаю свой день рождения. Ты, наверное, хочешь узнать — как я понимаю, что настал мой день рождения. Каждый год, который я провел здесь, в один и тот же день приезжает обергруппенфюрер Хильмар Векерле. Он рассекает воздух своей мерзкой улыбкой, смотрит на свое кровавое «творение», смеясь с комендантами и конвоирами. Надеюсь, ты никогда не увидишь этот дахауский ужас, свидетелем которого я являюсь каждый чёртов день.

Декабрь 1944

     Я уже перестал верить в Бога… Я уже ни во что не верю, с того самого дня, когда я впервые увидел того маленького мальчика с белоснежными спиральками волос, будто ангел во плоти. Не прошло и дня, как эти кудри лежали перед немецкой овчаркой в крови и навозе. Глаза расширены до невозможности, в них ужас. Эти глаза мне снятся каждую ночь. Как Бог мог такое допустить? Лучше бы меня убили вместо него. Хотя нет, есть только одно хорошее в смерти – не испытывать эти мучения и не видеть всего этого. На небе лучше…

1 января 1945

Ночь. Новый Год. Слышно,  как немцы кричат что-то. Рядом со мной упал мой друг Нильс. Он уже не дышит. Ему уже легче…

Апрель 1945

Я еще жив. Вчера пронесся слух среди пленников, что наши побеждают в войне.  Ты не представляешь, какие это ощущения. Только представь, я на свободе, наступаю на родную землю и вижу мое небо. Вижу все мое. Мое! Мое! Только мое!!! Ради этой мысли мне уже хочется жить. Я хочу жить.

Май 1945

Я свободен!!!!

P.S. Дорогой Читатель, ты прочитал «Записки из концлагеря Андрея Плющева».  Я надеюсь, ты не знаешь слов «война» и «смерть», а только «любовь и свобода». Войну мы создаем только сами, и от тебя, мой дорогой Друг, зависит будущее не только своей жизни, но и всего живого. Мир в руках человека, только ему решать – разорвать его в клочья и искупать в крови или заботиться о нем, как о своем ребенке. Я желаю тебе мирного неба над головой, крепкой земли под ногами и свободы.

Арутюнян Нарине Арутюновна, 12.05.2001

11 класс МБОУ Досатуйская СОШ

Рубрики: 9 мая