Артемова Дарья

Опубликовано admin в

Здравствуй, дорогой сверстник!

Сегодня я решил написать тебе письмо в будущее. Ты и представить не можешь, как сильно трясутся мои руки. Почти месяц назад нам сказали, что объявлена война. Наша семья была эвакуирована, как и многие другие, а отца забрали на фронт. Я надеюсь, что скоро все закончится, и я снова увижу его. В последний раз, когда мы прощались, мама сильно плакала, а он улыбнулся 

мне и попросил беречь ее. Сейчас я пишу тебе письмо, а мама сидит в соседней комнате и плачет. Мне страшно. Вечером почтальон принес треугольник, но она не прочитала мне, что в нем, а ушла к себе в комнату. Боюсь спросить ее, боюсь узнать самое страшное…

Знаешь, я очень надеюсь на то, что у вас в будущем все хорошо, что все люди живут в мире, у вас нет войны и вы все счастливы. Я верю, что в будущем вы никогда не услышите разрывов снарядов, никогда не станете ждать почтальона и одновременно бояться его появления. Мечтаю о том времени, когда люди перестанут плакать, а слезы их будут слезами радости и счастья. Когда папа вернется, мы будем всей семьей гулять в парке, как гуляли раньше. У меня есть пес, его зовут Тобик. Он полностью белый, и только левое ухо коричневое. Вчера я выпустил его погулять, но он почему-то не вернулся. Я надеюсь, что он убежал к моей бабушке и остался у нее. Он такой умный!

28 сентября 1941

Сегодня в наше убежище попал снаряд, моя мама сидела там и штопала кофту. Меня не было дома, когда это случилось. Когда я бежал домой, я старался не плакать, надеялся, что мама жива. Надежда умерла, когда я увидел ее изуродованные лицо, руки, когда понял, что ее нет со мной теперь…

Помнишь, я писал про отца? Он погиб. В том злополучном письме его боевой товарищ рассказал, как он спасал от гибели детей. Их он спас, а себя уже не успел. И Тобика я так и не увидел – фашисты перестреляли всех, кто был тогда у бабушки.

Знаешь, война только началась, а я уже потерял всех, кого только мог, кого любил… Если в мире и есть ад, то выглядит он именно так: пустота, одиночество и взрывы кругом. Я искренне надеюсь, что твое поколение никогда не узнает, что такое – увидеть войну.

Искренне твой незнакомый друг из прошлого.

Артемова Дарья

Харанорская СОШ №40

Рубрики: 9 мая