Александрова Александра Знаменка

Опубликовано admin в

                             Простыми словами о войне сверстнику 2045 года.

                 Здравствуй, дорогой друг из будущего. Меня зовут Саша, мне 15 лет. Я учусь в 10 классе средней общеобразовательной казачьей школы села Знаменка Нерчинского района.

  Наша школа отличается от других, здесь детей обучают военному   делу, знакомят с казачьими традициями, культурой  и  историей казачества. Все обучающиеся делятся  на учащихся  и кадетов. Кадеты носят военную форму и следуют Кодексу чести кадета и казачьему уставу. Также в нашей школе чтят и помнят подвиги наши солдат во время Великой Отечественной войны. 

Каждый год 9 мая, да и не только в этот день, в нашей школе проводится много мероприятий, посвященных погибшим и выжившим героям Великой Отечественной войны, памятным датам страшных, но победоносных сражений, а также митинги и концерты. В нашем селе уже не осталось ветеранов, но дети войны и пионеры-герои не остаются без внимания. Ученики нашей школы поздравляют и навещают их, вручают подарки и помогают в уборке территории каждый год. Конечно, хоть и в нашем селе их осталось не так много, но по всей России их достаточное количество.

                В годы Великой Отечественной войны в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины, но и юные подростки от 10 лет. Лёня Голиков, Марат Казей, Зинаида Портнова, Валентин Котик – это не весь список юных храбрых ребят, твердо стоявших за свою родину против врага. Все они погибли на поле боя в раннем возрасте. Каждому из них было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Все они совершали такие подвиги, которые порой были не под силу даже сильным мужчинам.  Наверное, в твоё время даже детей войны нет в живых.

                Говорят, что через 100 лет Великая Отечественная война станет обычным историческим фактом, как, например, Отечественная война 1812 года. Но, существует такая фраза: «Пока мы помним эту войну, следующей войны не будет». Дорогой друг, пожалуйста, не забывай подвиги своих предков, ведь память о подвигах, о бедах, о поражениях, о победе может перерасти в большой, единый и мощный кулак сильного народа, который не сломится ни перед каким препятствием.

В начале войны именно в этот кулак поднялся и объединился весь народ и на протяжении почти четырёх лет бил и гнал противника с родной земли.   22 июня 1941 года изменило жизнь всех жителей СССР. Поначалу наши войска во многом уступали немецкой армии. Вражеские войска стремительно продвигались по территории Советского Союза, но наши солдаты изо всех сил не пропускали противника.

                Страшным событием Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда, длившаяся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Немецкие войска взяли в окружение город и почти каждый день совершали военные действия против мирного населения. К началу блокады в городе имелось недостаточное количество продуктов и топлива. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалась «Дорога жизни», проходящая по Ладожскому озеру. Вследствие постепенного истощения оставшихся запасов, начался массовый голод, который привел к гибели жителей. Многие люди, идя по улице, падали замертво от бессилия и голода.  Каждым полученным кусочком хлеба люди старались поделиться со своими близкими. Съедали весь доставшийся кусочек хлеба, всё до последней крошки. После разрыва блокадного кольца в январе 1943 года, осада Ленинграда вражескими войсками продолжалась до января 1944 года. Результатом блокады стали потери не только военных, но и мирного населения.  Во время блокады 16747 гражданских было убито при артобстрелах и бомбардировках, а 632253 людей погибло от голода.

Ещё одним страшным событием в годы войны стала Сталинградская битва. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват излучины Дона, волго-донского перешейка и Сталинграда.  Мужество сталинградцев не имело себе равных. Советские солдаты ни на шаг не уступали вражескому войску. Противнику требовались недели, чтобы захватить один дом или улицу.  Победа советских войск в Сталинградской битве активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. Представляешь, мой друг, потери в этой битве были очень велики, как со стороны Советского Союза, так и со стороны Германии. 1129619 солдат и местных жителей с советской стороны погибло на поле боя.

Наши войска кардинально поменяли ход войны после Курской битвы 15 июля по 23 августа 1943 года. После разгрома немецких танков на Курской дуге стало ясно, кто победит в Великой Отечественной войне, но советские солдаты не расслаблялись, а до самого конца били врага. В Курской битве советская армия значительно превышало немецкую по количеству солдат, танков, орудий и минометов. На тот момент у наших войск на участке было сосредоточено более 1,3 млн. человек, до 20 тыс. орудий и минометов, более 3300 танков, 2350 самолетов, когда, в свою очередь, немецкое вооружение имело в 2 раза меньше всего вышеперечисленного. Курская битва забрала жизни советских и немецких солдат, но итог был один: завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

                После долгих лет бесконечных сражений за родину наступил тот самый день, 8 мая 1945 года, когда был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции Германии», а 9 мая было объявлено Днем Победы.  Советские войска торжественно приветствовал народ на Красной площади в Москве. Теперь традиционно каждый год проходит парад Победы не только в столице, но и во всех городах и сёлах нашей страны.

                Сейчас в стране нет ни одного человека, у которого не было бы предка, воевавшего в Великой Отечественной войне.  Я тоже не исключение.  Мой прадед, Александров Ефим Борисович, был танкистом.  В сражении на реке Одер получил тяжелое ранение, контузию. После служил в автомобильном батальоне.  Вернулся с войны и проживал в селе Маньково, работал в колхозе механиком, шофёром, начальником гаража. Перед войной у него родилось четверо детей, в том числе и мой дед Алексей, проживающий сейчас в селе Знаменка, он является ребенком войны. После окончания войны у Ефима Борисовича родилось еще пятеро детей. Скончался он в 2003 году в возрасте 83 лет. Я знаю своего прадедушку только по рассказам дедушки и отца и горжусь им.

                Я считаю, что нужно знать историю своих предков, ведь это и наша история, наше происхождение, наши истоки.  Некоторые подростки моего времени даже не знают своих дедов, которые умерли до их рождения, но они и не стараются узнать о них. Пожалуйста, дорогой друг, знай о своих предках всё, что только можешь узнать. Помни, связь со временем всегда присутствует и, может быть, наши потомки будут так же сидеть за столом и вспоминать былые времена, как жили когда-то их предки. Как они, еще будучи детьми, ходили 9 мая вместе со своими бабушками и дедушками на парад Победы, как каждую Минуту молчания в их головах мелькали мысли о том, как они благодарны советским солдатам за светлое, синее небо над головой, а на груди каждого присутствующего была прикреплена георгиевская ленточка в память о погибших.

Я пишу тебе из прошлого с просьбой, помни, что когда-то, в далеких 1941-1945-м миллионы солдат погибали на поле боя, чтобы мы, потомки, жили под ясным небом, в свободной стране, чтобы мы и наша страна развивались и шли в ногу со временем.

С уважением, твоя подруга из прошлого, Александрова Саша.

Рубрики: 9 мая